उत्तर प्रदेश में विस्फोट के कारण अवैध पटाखा निर्माण इकाई ध्वस्त, दो लोगों की मौत

राष्ट्रीय
Spread the love

बदायूं (उप्र): 11 अप्रैल (ए) बदायूं में एक अवैध पटाखा निर्माण इकाई में आग लगने के बाद हुए विस्फोट में दो लोगों की मौत हो गई और दो बालिकाएं घायल हो गईं। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि मृतकों की पहचान राहुल (35) और मनोज (32) के रूप में हुई है। बदायूं की जिलाधिकारी (डीएम) निधि श्रीवास्तव ने बताया कि थाना उसावा क्षेत्र के म्याऊं ब्लॉक स्थित गांव नगरिया चिकन में आज देर शाम राहुल नामक व्यक्ति के घर में अवैध रूप से पटाखे बनाए जा रहे थे, तभी अचानक वहां रखे बारूद व आतिशबाजी के सामान में आग लग गयी।डीएम ने कहा कि देखते-देखते जोरदार विस्फोट हुआ और दो मंजिला मकान ढह गया जिसके मलबे में दबकर राहुल (35) व मनोज (32) की मौत हो गयी जबकि राहुल के भाई की दो बेटियां किरण व सलोनी गंभीर रूप से घायल हो गयीं।सूचना मिलने के बाद पुलिस और जिला प्रशासन मौके पर पहुंचा और राहत बचाव कार्य शुरू किया गया।

पुलिस व प्रशासन की टीम ने राहत और बचाव कार्य के दौरान जेसीबी का इस्तेमाल कर मलबा हटाया और दोनों शवों को मलबे से बाहर निकाला। इस घटना में किरण व सलोनी नामक दो बच्चियां भी घायल हुई हैं, जिन्हें गंभीर हालत में जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

उन्होंने बताया कि अब तक किसी और के मलबे में दबे होने की सूचना नहीं है। पूरा मलबा हटाने के बाद ही यह स्पष्ट हो सकेगा कि कोई और भी दबा है अथवा नहीं।

उन्होंने बताया कि पटाखा बनाने वाले राहुल का लाइसेंस कस्बा हजरतपुर के नाम से बना था और उसके लाइसेंस का नवीनीकरण भी नहीं हुआ था। वह अवैध रूप से इस गांव में पटाखा निर्माण का कार्य कर रहा था। आग लगने के कारणों की जांच की जा रही है